9 июня 2021

росреестр

08.06.2021

Расширены полномочия кадастрового инженера по представлению документов в РосреестрУправление Росреестра по Калужской области обращает внимание кадастровых инженеров на возможность подачи без доверенности документов, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, в орган регистрации.

Договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера подачи документов в случаях, если кадастровые работы выполняются в связи*:

1) с подготовкой межевого плана в целях образования земельных участков и заказчиком кадастровых работ является либо собственник земельного участка, либо лицо, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование;

2) с подготовкой межевого плана в целях уточнения границ земельных участков и заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка, либо лицо, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, в аренду или безвозмездное пользование на срок более пяти лет;

3) с подготовкой акта обследования и заказчиком кадастровых работ является либо собственник, либо принявший наследство наследник физического лица, либо собственник земельного участка, на котором были расположены указанные объекты недвижимости;

4) с подготовкой технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости и заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, или лицо, которому в соответствии с ЗК РФ предоставлено право на использование земель или земельного участка.

Таким образом, кадастровый инженер наделен полномочиями по подаче заявления и документов для осуществления учетно-регистрационных действий без доверенности на основании договора подряда в случаях, предусмотренных законодательством. Главное условие - в договоре подряда на выполнение кадастровых работ должны быть закреплены обязанности исполнителя на предоставление указанных документов в орган регистрации прав. В остальных случаях кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отмечает значимость нововведений законодательства по наделению кадастрового инженера полномочиями по подаче документов в Росреестр без доверенности: «Расширение функционала деятельности кадастровых инженеров напрямую влияет на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра, поскольку освобождает заявителя от дополнительных временных затрат и трудностей, способствует более качественной подготовке документов по результатам кадастровых работ, что в свою очередь упрощает учетно-регистрационные действия».

Представление документов специалистом кадастровой деятельности в орган регистрации должно осуществляться в электронном виде, - отмечает Мария Демьяненко.

* часть 2.1 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О кадастровой деятельности» (введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

-----------------------------------

Контакты для СМИ: