Калужский Росреестр напоминает, какие сделки с недвижимостью не требуют нотариального удостоверения

9 сентября 2020

08.09.2020

Калужский Росреестр напоминает,какие сделки с недвижимостью не требуют нотариального удостоверенияСогласно действующему законодательству*отдельные виды сделок с недвижимостью не нужно удостоверять у нотариуса, что во многом упрощает процедуру сделки, сокращая финансовые и временные затраты.

Так,для покупки, продажи или ипотеки удостоверение нотариуса не требуется, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику.

Также нотариальное удостоверение не требуется при одновременном отчуждении (купля-продажа, дарение, мена, выделение долей) или ипотеке долей на недвижимое имущество всеми собственниками по одной сделке.

При этом по желанию правообладателей любую сделку можно удостоверить у нотариуса.

Однако обязательному нотариальному удостоверению подлежит часть сделок:

• отчуждение доли на недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или недееспособному лицу;

• недвижимость продают не все участники долевой собственности;

• приобретение недвижимости законными супругами в долевую собственность (в договорном режиме);

• отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество отдельными договорами:

• договор ренты.

* Федеральный закон № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», который внес изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ: +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83

Дата создания: 09-09-2020