Калужские губернские ведомости от 13.03.2020

19 марта 2020

Калужские губернские ведомости от 20.02.2020

Пятница, 13 марта 2020 г.

ВАЖНОЕ

Вчера во время рабочей поездки вДзержинский район Владислав Шапша вручил юбилейную медаль «75 лет Победы» ветерану Великой Отечественной войны Антонине Ивановне Ивановой. Затем он посетил «Полотняно-Заводскую Бумажную Мануфактуру». Это старейшее предприятие целлюлозно-бумажной промышленности в России, насчитывающее 300 лет истории!

В четверг Владислав Шапша побывал на грибоводческой ферме «Мастер Гриб» в Дзержинском районе. Мощности предприятия позволят выращивать около 30 тонн грибов в день и до 10 тысяч тонн в год!

В Калуге началась весенняя уборка. За прошлую неделю силами «СМЭУ» ликвидированы свалки на улицах Тарутинская, Заречная, Можайская, Протнчищева, Сельская, Никитина, Маяковского, Платова, Новаторская, Моторная, Подвойского, Красная гора, Одоевское шоссе, Ромодановские дворики.

Сегодня в "Калугаоблводоканале" нам сообщили, что замена трубопровода на участке улицы Московской от Кирова до Суворова будет выполнена в запланированный период – к середине апреля. Здесь старые, полностью изношенные трубы меняют нановые

Старые водопроводные трубы меняются и на улице Советской. Планируется проложить 100 метров новой сети. Организация приносит извинения за вынужденные неудобства. Важно, что замена сетей повысит надежность водоснабжения, на этом участке не будет происходить утечек и порывов!

Борьба с коронавирусом: в аэропорту «Калуга» самолеты будут мыть с дезсредствами.
О том, как будут защищать регион от китайского вируса в воздушной гавани, рассказал генеральный директор Международного аэропорта «Калуга» Салават Кутушев.

35-летняя калужанка погибла 1 марта прошлого года после падения на нее с крыши двухэтажного дома сосульки.
Расследование уголовного дела в отношении директора управляющей компании, обслуживающей этот дом, завершено. Он обвиняется по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
В Калуге из-за сильного ветра упали деревья в Полотняном Заводе по дороге на Товарково, в Железняках недалеко от заправки и поворота на Северный, на улице Веры Андриановой в Калуге. Об этом сообщили слушатели нашим коллегам из радиостанции «Ника FM».
Кстати, в городской Управе Калуги принято решение на выходные увеличить количество аварийных бригад и проверить работу резервных источников питания, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий.
Калужан призывают быть крайне бдительными и осторожными, не покидать помещения при сильных порывах ветра, обходить линии электропередач и железные конструкции.
С 13 по 15 марта в регионе объявлено штормовое предупреждение.

Активисты Народного фронта сегодня прогулялись по калужским дворам. Там, где подрядчики уже отчитались о работе, выполненной в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Но жители этих дворов начали жаловаться на некачественно выполненные работы.
Музей изобразительных искусств представил посетителям ещё один свой шедевр - в рамках проекта «Выставка одной картины» выставлена камерная работа кисти Алексея Корина «Опять провалился» (1891 год).
В Калужской области принято первое заявление на маткапитал за первого ребенка. В Пенсионный фонд обратились Евгения и Алексей Политовы - родители маленькой калужанки Анастасии, которая родилась 20 января.
К ПРАЗДНИКУ

Профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства – всегда подведение итогов, обозначение успехов и достижений. О положительном опыте по реформированию и функционированию системы ЖКХ, сложившемся в нашей области, КГВ поговорили с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егором Вирковым.

АКТУАЛЬНО

Тему непомерного веса школьных портфелей и рюкзаков мы уже обсуждали в КГВ. Но сегодня вынуждены снова вернуться к ней. На первый взгляд может показаться, что с приходом в школы инновационных технологий и интернета рюкзак ученика должен облегчиться. Но так ли это? Проблема школьных портфелей и ранцев, переполненных учебниками и учебными принадлежностями, на слуху, ее муссируют в социальных сетях.

С ней в КГВ разбирался Михаил БОНДАРЕВ в своем материале «Тяжела ты, ноша ученика?»
ТЕМА ДНЯ

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. В настоящее время заражены 119 274 человека. Из них 4 291 скончались, а более 66 380 вылечились. Случаи заболевания зафиксированы почти в 117 странах мира.

На сегодняшний день в России зафиксировано 20 случаев заражения коронавирусом. Из этого количества заболевших — 14 россиян. Отмечается, что заболевание у них проходит в легкой форме.

Как уберечь себя и близких от этой болезни, рассказала Татьяна ПЕТРОВА в материале «Не так страшен COVID-19»
В РАЙОНАХ

Жители деревень Перемышльского района ждут, когда к ним придет вода. Местные колодцы давно высохли. Как решить эту проблему? В этом разбирались КГВ в материале «Колодец, колодец, где воды напиться?»

В Бабынинском районе расположено подразделение одного из лидеров российского рынка вторичных источников электропитания.

«ММП-Ирбис» разрабатывает и выпускает высокотехнологичные изделия для радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры, компьютерного оборудования, средств автоматики и специальной техники. Его главный офис находится в Москве, а структурное подразделение «Калуга» располагается в Бабынине и Сабуровщине.

Чем занимается это предприятие, рассказывает КГВ в материале «Элементы здорового питания»
Друзья! Вы еще не присоединились к нашемутг-каналу - КГВ-Инфо?! Тогда спешите!

Найти канал просто: набрать в поиске КГВ-Инфо или @kgv_info, а можно пройти по ссылке https://t.me/kgv_info. И нажать «присоединиться»!

Дата создания: 19-03-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: