Какие постройки на участке нужно регистрировать дачникам?

Какие постройки на участке нужно регистрировать дачникам?

Какие постройки на участке нужно регистрировать дачникам?Калужские дачники все чаще задаются вопросом: Нужно ли регистрировать строения на дачном участке? И какие постройки подлежат регистрации?

Управление Росреестра по Калужской области обращает внимание дачников на то, что в соответствии с законодательством РФ кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что законодательство не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Вместе с тем, Управление считает необходимым отметить следующее.

Только объекты недвижимости, прошедшие кадастровый учет и регистрацию прав в Росреестре, можно будет продать, подарить, обменять или передать по наследству.

Также следует отметить, что земельные участки должны использоваться
в соответствии с разрешенным использованием и установленной категорией земли. Поэтому, если земельный надел предназначен для индивидуального жилищного строительства, то в соответствии с земельным законодательством РФ объекты капитального строительства, построенные на таком участке, должны быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы.

Но не все постройки следует регистрировать. Кадастровому учету и регистрации подлежат только строения, отвечающие признакам недвижимости: быть прочно связанным с землей, его перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению (ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

Например, беседку или дачную теплицу без капитального фундамента не нужно регистрировать, т.к. они не относятся к недвижимости.

Дата создания: 08-10-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: